Ecole d'été Thermoélectricité

Du 5 mai au 9 mai 2008 à Carcans-Maubuisson (Gironde)

Cette école d'été francophone a permis de dispenser à un public large de doctorants, de chercheurs et d'ingénieurs (publics ou privés) une formation théorique à la thermoélectricité. L' objectif était de fournir aux participants un cours complet et actualisé sur cette thématique. Ainsi, les grands axes du programme couvraient une palette large allant de la théorie aux applications:
 

  • Théorie du transport électronique et thermique dans les matériaux massifs et nanostructurés
  • Propriétés des matériaux thermoélectriques massifs et nanostructurés (commercialisés et de R&D)
  • Ingénierie et métrologie des matériaux et des dispositifs thermoélectriques
  • Applications: génération d'électricité et refrigération

 

Un volume rassemblant les textes des cours sera prochainement édité.

 

oeil Transparents et textes des cours (mise à jour août 2008)

Les transparents et une partie des textes des cours sont accessibles en ligne pour les participants et les enseignants. Tapez le mot de passe qui vous a été communiqué lors de votre inscription pour accèder aux transparents des cours.

 

 

 

Programme détaillé

Lundi 5 mai 2008
11h00 - 14h00 Accueil des participants - déjeuner
14h00 -15h20 Introduction
B. Lenoir
15h20 - 16h20 Thermodynamique irréversible / Semiconducteur
C. Goupil
16h20 - 16h50 Pause
16h50 -18h10 Cristallochimie
M. Pouchard
19h00 Diner
21h00 Réunion du bureau du GDR

 

 

Mardi 6 mai 2008
8h30 - 9h50 Structure électronique et pouvoir thermoélectrique (I)
J. Tobola
9h50 - 10h20 Pause
10h20 - 12h00 Ingénierie et optimisation des dispositifs thermoélectriques (I/II)
F. Gascoin
12h00 - 14h00 Déjeuner
14h00- 15h20 Mesures électriques et thermiques
E. Alleno et S. Dilhaire
15h20 - 16h20 Introduction à la physique statistique: chaleur spécifique et conductivité thermique
C. Simon
16h20 - 16h50 Pause
16h50 - 18h20 Propriétés thermiques du transport électronique (I)
B. Coqblin
19h00 Diner

 

 

Mercredi 7 mai 2008
8h30 - 9h50 Synthèse de matériaux thermoélectriques massifs

J.C. Tedenac

9h50 - 10h35 Propriétés thermiques du transport électronique (II)
B. Coqblin
10h35 - 10h55 Pause
10h55 - 11h40 Intermétalliques - Fermions lourds - Hydruration
B. Chevalier
11h40 -13h00 Phonons
M. de Boissieu
13h00 - 14h30 Déjeuner
14h30- 15h50 Matériaux thermoélectriques conventionnels
J.C. Tedenac
15h50 - 16h50 Rôle des structures sur la conductivité thermique des matériaux thermoélectriques
C. Godart
16h50 - 17h20 Pause
17h20 - 18h40 Transport dans les structures nanocomposites
S. Volz
19h00 Diner

 

 

Jeudi 8 mai 2008
8h30 - 9h50 Structure électronique et pouvoir thermoélectrique (II)

J. Tobola

9h50 - 10h20 Pause
10h20 -12h20 Intermétalliques (I/II)
F. Gascoin
12h20 - 14h00 Déjeuner
14h00 - 15h00 Aspects thermiques en thermoélectricité
L. Luo
15h00 - 16h00 Structures artificielles thermoélectriques
A. Dauscher
16h00 - 16h30 Pause
16h30 - 17h30 Applications thermoélectriques en réfrigération et en génération d'électricité
L. Luo
19h00 Diner

 

 

 

Vendredi 9 mai 2008
8h30 - 9h30 Propriétés thermoélectriques des oxydes de métaux de transition

S. Hébert

9h30 -10h50 Approche quantique au transport dans les matériaux
R. Frésard
10h50 - 11h20 Pause
11h30 Départ de la navette pour Libourne
12h00 Déjeuner

 

Comité d'organisation

Scroll To Top