Comité directeur du GIS-TE

      Composition

Le comité directeur réunit un représentant de chaque tutelle partenaire du GIS-TE. Il élit en son sein son Président à la majorité simple des membres présents ou représentés, pour deux ans, renouvelable.

Les fonctions des membres du Comité Directeur sont bénévoles.

Actuellement, les membres sont :

- le Directeur de l’Institut de Chimie du CNRS ou son représentant.

- le Président de l’Université de Lorraine, Mr Pierre MUTZENHARDT, ou son représentant, Jamal BOUGDIRA.

- le Vice-Président Recherche de l'Université Claude Bernard Lyon 1, Mme Marie-France JOUBERT

- le Président de l’Université de Caen de Basse-Normandie ou son représentant, Mr Franck GASCOIN.

- le Directeur de l’Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs de CAEN, Mr Jean-François HAMET, ou son représentant.

- le Président de l’Université de Montpellier, Mr Philippe AUGE, ou son représentant.

- le Directeur de l’Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier, Mr Pascal DUMY, ou son représentant.

- le Président de l'Université de Pau et des Pays de l'Adour, ou son représentant, Mr Stéphane GIBOUT.

- le président de l'Université Paris-Est Créteil (UPEC) ou son représentant, Mme Judith MONNIER.

- le Vice-Président Recherche de l'Université Paris-Sud, Mr Etienne AUGE ou son représentant

 

      Fonctionnement et compétences

Le Comité Directeur se réunit au moins une fois par an, sur convocation de son Président qui peut également le réunir à la demande d'une des Parties ou du Directeur du GIS-TE.

Le Comité Directeur ne peut siéger que si trois quarts de ses membres sont présents ou dûment représentés.

Des personnalités extérieures peuvent être invitées à la demande du Président ou de l’un des membres du Comité, selon l'ordre du jour, à participer aux réunions du Comité Directeur en qualité d'experts avec voix consultative.

Le Comité a notamment pour fonction de :

- décider des orientations scientifiques, les projets de recherche, de réalisation d'opérations spécifiques, de propositions d'actions pour le GIS-TE sur proposition du Conseil Scientifique et du Directeur du GIS Thermoélectricité.

- discuter et approuver le programme annuel d’activité

- approuver l'éventuelle adhésion de nouveaux membres

- désigner les membres du Conseil Scientifique

- désigner le nouveau Directeur du GIS, sur proposition du Conseil Scientifique

Le Directeur du GIS et le Président du Conseil scientifique assistent aux réunions du Comité Directeur avec voix consultative.

 

      Comptes rendus du CD

 

Conseil scientifique du GIS-TE

      Composition

Le conseil scientifique est une des trois instances du GIS-TE qui se compose de personnalités scientifiques reconnues dans les diverses disciplines concernées par l'activité du GIS-TE, membres ou non des Parties au GIS-TE, désignées pour la durée de la convention par le Comité Directeur sur proposition du Directeur du GIS-TE. Ces membres ont un mandat de 4 ans, renouvelable.

Le Conseil élit en son sein, à la majorité simple, son Président pour quatre ans, renouvelable

Le Directeur du GIS-TE participe aux réunions du Conseil Scientifique avec voix consultative.

Les fonctions de membre du Conseil Scientifique sont bénévoles.

Composition actuelle du CS (membres et membres invités) :

- Mr Eric Alleno, président élu du CS, Institut de Chimie et des Matériaux Paris – Est – ICMPE (UMR 7182)

- Mme Sylvie Hébert, membre, Laboratoire de Cristallographie et Sciences des Matériaux – CRISMAT (UMR 6508)

- Mme Anne Dauscher, membre, Institut Jean Lamour – IJL (UMR 7198)

- Mr Daniel Champier, membre, Fédération de recherche CNRS IPRA (FR 2952)

- Mr Romain Viennois, membre, Institut Charles Gerhardt (UMR 5253)

- Mr David Bérardan, membre, Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d’Orsay – ICMMO (UMR 8182)

- Mr Stéphane Pailhès, membre, Institut Lumière Matière – ILM (UMR 5306)

- Mme Nathalie Vast, membre invité, Laboratoire des Solides Irradiés (LSI), Saclay

- Mme Zahia  Bougrioua, membre, Institut d'Electronique et de Microélectronique et de Nanotechnologie - IEMN, Villeneuve d’Ascq

- Mr Guillaume Savelli, membre invité, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives - CEA, Grenoble

- Mr Nicholas Stein, membre invité, Institut Jean Lamour – IJL (UMR 7198)

- Mr Daniel Bourgault, membre invité, Institut Néel CNRS/UGA UPR2940 - Grenoble

- Mr Benoit Fauqué, membre invité, Laboratoire de Physique et d'étude des matériaux - LPEM (UMR8213), Paris

- Mr Christophe Goupil, membre invité, Laboratoire Interdisciplinaire des Energies de Demain -  LIED (UMR8236), Paris

- Mr Emmanuel Guilmeau, membre invité, Laboratoire de Cristallographie et Sciences des Matériaux – CRISMAT (UMR 6508)

- Mr Mickael Pollet, membre invité, Institut de chimie de la matière condensée de Bordeaux - ICMCB (UMR5026), Pessac

- Mr Julien Ramousse, membre invité, Laboratoire Optimisation de la Conception et Ingénierie de l'Environnement - LOCIE, Le Bourget du Lac

 

      Fonctionnement et compétences

Le Conseil Scientifique est un organe garant de la pertinence et de la qualité scientifique des activités du GIS-TE. Il assure l’animation scientifique, fait des propositions d'actions scientifiques communes, présente des recommandations sur les orientations scientifiques, étudie les programmes de recherche et les contrats à entreprendre et les modalités de leur réalisation et examine les résultats obtenus.

Le Conseil étudie et donne son avis au Comité Directeur sur le rapport d'activité scientifique élaboré par le GIS-TE.

Le Conseil Scientifique se réunit au moins deux fois par an sur convocation de son Président ou du Directeur du GIS. Il ne peut siéger que si trois quarts de ses membres ayant voix délibérative sont présents ou dûment représentés. Tous les membres du Conseil Scientifique ayant voix délibérative, présents ou représentés, disposent respectivement d’une voix.

 

      Comptes rendus du CS

Réunion du GDR

Cinquième réunion scientifique les 6-7Juillet 2010 à l'Institut Néel, Grenoble

Cette dernière réunion du GDR avait pour but principal de faire le point sur l’avancée de nos projets pendant les quatre années du GDR qui se termine cette année. Un autre but de la réunion était de faire le lien avec le projet de prolongation du GDR que nous souhaitons pour quatre autres années. Un certain nombre d’évolutions sont envisagées, du périmètre d’abord, avec quelques nouveaux arrivants, et du contenu scientifique avec par exemple la mésoscopie et les phonons que nous souhaitons très fortement renforcer. Les matériaux, y compris nanomatériaux et films minces, la thermique la physique et les dispositifs font toujours partie des thèmes abordés. Comme chaque année, nos partenaires (actuels et futurs) industriels étaient les bienvenus pour y présenter des réalisations ou des souhaits.

 

 

Programme et contributions

 

Mardi 6 juillet 2010
8 h30 - 9h00 Accueil
9h00 - 9h10 Daniel Bourgault , Institut Néel-Grenoble / Charles Simon, CRISMAT - Caen
Introduction - présentation des journées
Session 1                           Modérateur:
9h10 - 9h40

Gilles Fraisse , LOCIE – Bourget du Lac
Les performances énergétiques des systèmes thermoélectriques, de l’échelle élémentaire au bâtiment

9h40 - 10h00 Daniel Champier , LGE - Pau
Intégration de modules thermoélectriques : études expérimentales et études théoriques
10h00 - 10h20 Arthur Denoix , CEA – LITEN - Grenoble
Synthèse par voie chimique du matériau thermoélectrique Zn4Sb3
10h20 - 10h50 Pause + posters
Session 2                           Modérateur:
10h50 - 11h10 Stéphane Kremer , CRISMAT - Caen
Comment générer un grand pouvoir thermoélectrique ? Le scénario de l'AFL pour les delafossites
11h10 - 11h30 Etienne Puyoo, CPMOH - Bordeaux
Caractérisation thermique de nanofils de silicium
11h30 - 11h50 El Kébir Hlil , Institut Néel - Grenoble
Synthesis, electronic transport and magnetic properties of Zr1-xYxNiSn (x=0 - 0.25) solid solutions
11h50 - 12h10 Julia Simon , CEA - LITEN - Grenoble
Alliage de tellure de bismuth type p nanostructuré aux propriétés thermoélectriques améliorées
12h10 - 14h00 Déjeuner
Session 3                           Modérateur:
14h00 - 14h30 Alexandre Pourret, LPEM-ESPCI - Paris
L'effet Nernst et la supraconductivité
14h30 - 14h50 Marc De Boissieux, SIMAP - Grenoble
Phonons et thermoélectricité
14h50 - 15h10 Benjamin David, LOCIE – Bourget du Lac
Gestion optimisée d'une pompe à chaleur thermoélectrique
15h10 - 15h30 David Hausser, CEA - LITEN - Grenoble
Croissance de super-réseaux de boîtes quantiques à base de SiGe pour des applications thermoélectriques
15h30 - 15h50 David Bérardan, ICMMO - Orsay
La thermoélectricité à l’ICMMO, des oxydes aux pnictides
15h50 - 16h20 Pause + posters
Session 4                           Modérateur:
16h20 - 16h40 Laurent Cagnon, Institut Néel - Grenoble
Elaboration par voie électrochimique et caractérisation de nanofils thermoélectriques BiSbTe et BiTeSe
16h40 - 17h00 Salman Salman, INSA-FOTON - Rennes
Propriétés thermoélectriques de nanostructures III-V
17h00 - 17h20 Zhao Wang, CEA - LITEN - Grenoble
Propriétés de transport thermoélectrique de silicium à partir des premiers principes
17h20 - 17h30 Sébastien Berger, OMNT - Grenoble
Présentation de l'observatoire des micro et nanotechnologies
20h00 Diner

 

 

Mercredi 7 juillet 2010
Session 5                           Modérateur:
9h00 - 9h30 Christophe Goupil , CRISMAT - Caen
Potentiel thermoélectrique : le meilleur usage des meilleurs matériaux
9h30 - 9h50 Christelle Navone, CEA-LITEN - Grenoble
Fabrication de dispositifs thermoélectriques par technologie d' impression
9h50 - 10h10 Dylan Vilboux, EMPA - Suisse
The floating zone method for thermoelectric materials processing
10h10 - 10h30 Romain Vienois, ICG - Montpellier
Recherche de nouveaux composes thermoélectriques métalliques et semimétalliques par calculs AB-INITIO
10h30 - 11h00 Pause + posters
Session 6                           Modérateur:
11h00 - 12h00

Sylvie Hébert, CRISMAT - Caen

Bertrand Lenoir, IJL - Nancy

Charles Simon, CRISMAT - Caen

Discussions - Conclusions et Remarques

 

 

Posters
  Chandan Bera, CEA-LITEN - Grenoble
Thermoelectric properties of porous and sintered SiGe nano composites
  Djalila Boudemagh, Institut Néel - Grenoble
Couches minces du système Mg2Si1-xSnx et phases dopées Ag ou Sb déposées par co-pulvérisation plasma micro-onde
  Jean-Georges Gasser, LPMD - Metz
Propriétés de transport électronique urilisées comme méthode de contrôle non destructif pour caractériser les (changements de) phases des alliages
 

El Kébir Hlil , Institut Néel - Grenoble

Resistivity and thermopower calculations in half-Heusler Ti1-xSexNiSn alloys from the KKR-CPAmethod

 

El Kébir Hlil , Institut Néel - Grenoble

Theoretical and experimental investigations of Ti1−xScxNiSn and Zr1−xScxNiSn thermoelectric materials

 

El Kébir Hlil , Institut Néel - Grenoble

Crystal, electronic structure and electronic transport properties of the Ti1-xVxNiSn (х = 0 – 0.10) solid solutions

 

Olivier Isnard , Institut Néel - Grenoble

Weak localized ferromagnetism in the filled skutterudite NaFe4Sb12

 

Huy Le Quoc, LPSC - Grenoble

Elaboration du composé thermoélectrique Mg2Sn en couche mince par co-pulvérisation assistée par plasma micro-onde multi-dipolaire

 

Simon Quetel-Weben, CRISMAT - Caen

Etudes des propriétés thermoélectriques des composés granulaires Ca1-x(TR)xMnO3–δ mise en forme par Spark Plasma Sintering

 

Malika Colin, IJL Nancy

Contribution à l'étude de composés AgxMo9Se11 pour la thermoélectricité

 

Comité d'organisation

Réunion du GDR

Ecole des Mines de Nancy, 7-8Juillet 2009

Cette quatrième réunion du GDR a eu pour thème "la physique de la thermoélectricité". Elle a rassemblé les différentes communautés travaillant en France sur la thermoélectricité (chercheurs d'établissements publics et industriels…). Comme à l'accoutumée, l'après-midi du 7/7 a été constitué par des d'exposés introductifs à ce thème tandis que le matin du 8/7 a été consacré à des exposés non thématiques, plus courts (20 min), présentant les derniers résultats.

 

Programme et contributions

Des fichiers contenant les présentations sont disponibles pour le téléchargement.

 

Mardi 7 juillet 2009
13h00 - 14h00 Accueil
14h00 - 14h10 Bertrand Lenoir, IJL - Nancy
Introduction - présentation des journées
Session 1                           Modérateur: Charles Simon, CRISMAT - Caen
14h10 - 14h45 Sylvie Hébert, CRISMAT - Caen
Optimisation du facteur de mérite : l'exemple des oxydes de cobalt
14h45 - 15h20 Marie-Bernadette Lepetit, CRISMAT – Caen
Origine du coefficient Seebeck dans les oxydes de cobalt à couches CoO2
15h20 - 15h55 Jean-Louis Pichard, CEA – Saclay
Effets quantiques mésoscopiques, coefficients Seebeck et Peltier
15h55 - 16h25 Pause
Session 2                           Modérateur: Bernard Coqblin, LPS - Orsay
16h25 - 17h00 Benoît Fauqué, LPQ – Paris
Etude de la limite ultraquantique dans l’alliage Bi1-xSbx
17h00 - 17h35 Marek Koza, ILL – Grenoble
Probing the ‘rattling’ mode scenario in nano-cage based thermoelectric materials
17h35 - 18h10 Philippe Baranek, EDF – Les renardières
Application de la modélisation atomique à la thermoélectricité
20h00 Diner

 

 

Mercredi 8 juillet 2009
Session 3                           Modérateur: Eric Alleno, ICMPE - Thiais
8h45 - 9h05 François Penot, LET/ENSMA - Futuroscope
Progrès récents sur la thermique des CEP : applications à la climatisation des véhicules électriques par effet Peltier et à la production d’électricité dans les circuits d’échappement des véhicules thermiques par effet Seebeck
9h05 - 9h25 Benjamin David, LOCIE - Le Bourget du Lac
Amélioration de l’efficacité énergétique d'un générateur thermodynamique de chaud et de froid par effet Peltier pour l'habitat
9h25 - 9h45 Guillaume Savelli, CEA/Liten - Grenoble
Optimisation du design d’un module thermoélectrique
9h45 - 10h05 Jean-Georges Gasser, LPMD - Metz
La compréhension du PTA des milieux désordonnés peut elle être étendue aux milieux ordonnés ?
10h05 - 10h15 Frédéric Streiff, ADEME - Angers
Présentation de l'ADEME et de ses missions sur les nouvelles technologies de l'environnement
10h15 -11h00 Pause
Session 4                           Modérateur: Anne Dauscher, IJL - Nancy
11h00 - 11h20 Sascha Populoh, LPS - Orsay
V2O3 Mott transition visited by TEP under pressure
11h20 - 11h40 Jiri Hejtmánek, ASCR - Prague
Transition metal perovskites
11h40 - 12h00 Antoine Bréhault, EMPA – Duebendorf
Phase formation, thermoelectric properties and phase transition of La1-xCaxMO3-d (x = 0.1 - 0.6; M = Co, Fe) derived by citrate precursors in aqueous solvents
12h00 - 12h20 Emmanuel Guilmeau, CRISMAT – Caen
Dopage et propriétés thermoélectriques de l’oxyde d’indium In2-xMxO3
12h20 - 12h30 Charles Simon, CRISMAT– Caen
Conclusions et Remarques
13h00 Déjeuner

 

Comité d'organisation

Octobre 2020
LuMaMeJeVeSaDi
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Emplois

 

Si vous avez une offre d'emploi :

envoyez un mail à gis.te@listes.univ-lyon1.fr

business

 

Scroll To Top